ГБОУ "Валуйская общеобразовательная школа-интернат" Детская организация ДОМ
Детская организация ДОМ PDF

Общеизвестно, что дети школьного возраста активны и любознательны. Они начинают искать свое место в жизни. Подражая взрослым, мальчишки и девчонки хотят иметь свое интересное дело, общаться со сверстниками, самовыражаться и самореализовываться . Педагоги нашей школы решили воспитательную работу организовать так, чтобы у детей были реальные дела, отражающие жизнь общества. Дела, полезные им и окружающим, с опорой на самоуправление, дающие возможность каждому ребенку раскрыться, показать свои возможности. Дела, в которых создаются условия, где каждый мальчик и девочка смогут реально участвовать в значимых для себя и общества делах.

В 1997 году создано детское добровольное объединение «ДОМ».

Цель: через работу в детском объединении и через организацию школьного самоуправления помочь учащимся в формировании активной жизненной позиции, воспитании организаторских, лидерских качеств, оказании помощи в жизненном самоопределении.

Задачи:

- создать условия для самореализации детей в процессе активной творческой деятельности;

- привлечь максимально большее количество детей к осознанному выбору здорового образа жизни;

- развивать школьное объединение в интересах детей.

Детская организация имеет свой устав, девиз, правила, план работы.

Девиз организации:

«Человеку имеет смысл жить в мире с самим собой и стараться, чтобы это была хорошая компания»

Законы:

1. Закон добротворчества - прояви милосердие к людям, и оно вернется к тебе.

2. Закон оптимизма – глушите в себе любые проявления негатива.

3 .Закон равноправия - здесь никто никого не учит, а живет сплоченный дружный коллектив.

4. Закон добросовестности - нельзя заставить - надо увлечь.

5. Закон взаимопонимания - чтобы понять другого - стань на его место.

6. Закон сотворчества - все делать весело и с выдумкой.

7. Закон точности - все делать вовремя и в срок.

8. Закон человека - право быть самим собой и право на ошибку.

Заповеди:

1. Делай добро!

2. Поступай по отношении к другому так, как хотел бы, чтобы он поступил по отношению к тебе!

3. Познай себя и мир!

4. Найди свою цель в жизни!

5. Не ленись и не ищи оправдания собственным слабостям!

6. В отчаянную годину не теряй веру в себя, ищи выход!

Главным органом управления детской организации является ученический комитет.

В ученическом комитете шесть  комиссий: учебная,  шефская, комиссия дисциплины и порядка, хозяйственная, культурно - массовая, санитарная.

Результаты работы комиссий объединения «ДОМ» подводятся на общественной линейке, которая проводится еженедельно.

Реализация плана работы детской организации происходит в результате совместного сотрудничества педагогов и сотрудников через общешкольные и внешкольные мероприятия разного уровня, через дни самоуправления.

Кураторство над членами

Совета объединения «ДОМа»

Вице-президент

Директор школы-интерната

Учебная комиссия

Зам.директора по УР

Комиссия дисциплины и порядка

Зам.директора по ВР

Санитарная комиссия

Медицинская сестра

Хозяйственная комиссия

Зам.директора по АХЧ

Учитель труда

Культурно-массовая комиссия

Шефская комиссия

Психолог

Положение о детском добровольном объединении "ДОМ" (скачать).

Обновлено 29.11.2012 12:14

, Powered by Joomla!; Joomla templates by SG web hosting